导读:挖一野生药材发财,搞种植1亩斤却亏本,种植业为啥这么难?
文:三农小七
在我国的农村,有很多的野生植物,在众多的野生植物中,总是被人们赋予了附加“价值”。
看山是山,看山不是山,看山还是山!按照这个句式,我还可以这么写:看水是水,看水不是水,看水还是水;看植物是植物,看植物不是植物,看植物还是植物?
世间万物,其实存在都有它一定的道理,植物就是植物,我们认为的价值,是认为给添加的。
换句话说,有人说身边的某种野草它有价值,愿意出钱收购,哪怕它漫山遍野都是,但是它就是有价值,比如价值10元1斤;20元1斤;30元1斤?
在农村就有这么一种植物,在没有人收购的时候,不说漫山遍野都是,起码也是谁处可见的东西。但真的就有人愿意出钱收购,收购价不是很高,1斤5元,但抵不住货多啊,有人为此还发了财。这种植物就是——*精!
01*精科普
*精很多人都认识,在农村(起码以前的农村)到处都有,在路边,在陡坡,在岩石缝隙里,在悬崖上,到处都有,也没有人挖。偶尔割猪草的时候抓住它的地上茎,顺手一拉,一大把*精叶到手,丢到背篼里带回家喂猪。
换句话说,*精在农村以前是很多的,各个地方都有,因此导致各个地方的名称不统一。比如有些地方收购商要收购“老虎姜”;有些地方的收购商要购买“鸡爪参”;还有的地方可能收“鸡头*精”;有的地方要的是“甜*精”。可实际上他们收购的是同一种东西,就是——*精。
元一斤能发财?
5元一斤是几年前的收购价了,那时候山里很多,到处都是,一天挖2、斤也正常,1天挣千多块是常事。那时候农民工才元左右一天,一些人靠挖*精发了财,修了村里最漂亮的房子,也是一些山区第一批买车的人。*精有人大量收购?它有什么价值?
03*精的价值
*精虽然以前在农村没有人要,但是其实它是非常好吃的,是很好的煲汤料,它的根茎很肥。一节一节的,结节处膨大,有的直径有5厘米左右,吃起来也很好吃,甜甜的。
它的根茎含有大量的糖分,所以味道甜,还有淀粉,切开就能明显的感觉到,更有脂肪、蛋白质、多种维生素、胡萝卜素等,当然还有其他的诸如矿物元素之类的,营养价值很高,食用价值也很高,只是以前的农民没有注意罢了。
04搞种植*精1亩产斤却亏本了?
看着那些采挖野生*精的人发财了,有的人后知后觉,等他知道*精能卖钱的时候,挖*精的已经挖得差不多了。于是开始购买种苗进行种植,加入了种植*精的行业,*精的产量1亩能产斤,但是,他们很多却亏本了。
1、收购野生*精搞种植。野生*精在采挖、运输过程中往往会造成损伤,种植后会腐烂一大部分。结果成活率不高,或者即使成活了却烂掉了一部分,比如5、6节剩下一节。种植3年后采挖跟投进去的*精重量差不多或者多不了多少,肯定会亏本啊!
2、购买大棚*精苗进行种植。大棚苗其成活率也不是很高,投入到山上往往会死掉一部分,周而复始的补苗,加上山里*精长得慢,死亡率比较高,两三年以后收获往往达不到预期目的,算下来也是亏本了。
3、*精种植能不能达到亩产斤?答案是能的,但是前提条件是环境够好,成活率高,保证每亩的成活数量,管理要到位。除此以外,它每年只长一节,想要达到斤,需要年限!
年限够了,成活率够了,斤不再话下,大颗的*精一颗能够达到10多斤,20斤,但绝对不是三两年能长成的。
05种植业为啥这么难?
种植业确实挺难的,当然成功的也不少,但亏本的很多,比如采挖野生的药材(*精)或者其他的,很多人都发了财,因为那是零成本的东西,一天三五几百元的赚,有时候上千,采挖一斤卖上万的药材也是有的(比如以前的金线莲等)。能不发财吗?但种植就是另外一回事了!
首先,投资大。种苗投资,肥料、人工工资等,投入很大,比如你请10个人,每天块钱,一天就是0块,一年块左右。而你的药材或者其他作物,1斤卖5元,你这就失去了,7斤,等于1亩地甚至更多亩地的产量了。
其次,技术问题。种得好,大丰收,可惜收购商看到货多又没有销路,就开始压价,赚不到钱;种得不好就更不用说了,可能颗粒无收,亏得多了。
其三,种苗问题。比如*精,收野生的,损伤多,难成活,且大小不一;买大棚苗,移栽到山上可能成活率也不高。更有甚者,买了种植下去始终长不大,或者不开花,或者不结果,或者不长根茎。总之,货不对版,种植几年功夫白费了。
种植业就是可能这么难,但种植业也是可能发财的。我始终坚信农民种植土地,靠传统方法很难致富,比如我们当地就很多农民只管种植土地,不会卖农产品,你想买只土鸡,他还不卖!留着过年吃!买点儿红薯,他说留着喂猪!这样能发财吗?其实,就算卖农产品,不是批量种植的,也很难发财。农民不差一个土鸡的钱,也不缺几个红薯的钱,要的是赚更多的钱,但这比较难。
06种植业真的不能赚钱吗?
种植业要想发财,就得有过硬的技术,适合的环境,找到可靠的货源,寻求收购的厂家或者买家,做好宣传和销售,跳过中间商和奸商,这些才是种植业发财的根本。
采挖野生药材的也一样,想当年重楼(七叶一枝花),收购价25、30元一斤,而收购商交出去卖的是90元,元1斤,本地网络销售的,卖的是元1斤。而最终的收购商大商人,七叶一枝花新鲜的是元1斤,干货卖到了1元一斤左右。这就是差距,收购最低价和销售最高价,以新鲜的为例,20倍!虽然采挖七叶一枝花的人25元1斤也有人发财,但是比起元1斤来,有何感想呢?